IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Чудо в Зейтуне
Winner
сообщение 24.9.2014, 9:44
Сообщение #1

Здешний
**

Из: Россия

Богородица приходит к египтянам. В прошлом веке это было со 2 апреля 1968 по 29 мая 1971 года. Недавно она была еще раз в 2009 году. Миллионы верующих видели. Фото, видео. Все признали. Многие случаи исцеления. Почему именно в эту церковь она приходит? что за необычная церковь? Чья она? Православная? Коптская?

+Цитировать сообщение
Ульча
сообщение 24.9.2014, 20:25
Сообщение #2

Уважаемый

Из: Москва

А можно где-то посмотреть? Есть ссылка какая-нибудь? Интересно!

+Цитировать сообщение
Людмильчик
сообщение 25.9.2014, 3:09
Сообщение #3

Бывалый

Из: Чита, Россия

– Алексей Ильич, хотелось бы спросить об одном конкретном чуде и узнать Ваше отношение к нему – оно произошло в 1968 году. Мы говорили об Антонии Великом только что, и это чудо произошло на египетской земле – так называемое «Зейтунское явление Божией Матери». Вы в то время уже преподавали в Московских Духовных школах, и, хотя понятно, что в 1968 году в Советском Союзе об этом, естественно, умалчивали, но тем не менее о нем писала практически вся мировая пресса. Как считают египтяне, Божия Матерь месяц или даже больше являлась на крыше храма. И там собирались тысячи и тысячи людей, в том числе и президент, который засвидетельствовал это лично и построил напротив этого храма собор, и просто тысячи людей. Как Вы можете прокомментировать это событие? Что это было?

В данном случае меня интересует точка зрения отца Серафима (Роуза), который в одной из своих работ пишет о всё увеличивающемся потоке таких явлений, которые выходят за границы нашей обычной жизни. И он говорит, что они будут только увеличиваться. Это неслучайно. Ведь поднебесное воздушное пространство кем наполнено?

На этот вопрос отвечает ещё Апостол Павел: там князи и власти воздушные, и сейчас в силу нашего потрясающего обмирщения (прежде всего христианского сознания) эти воздушные власти становятся всё ближе к нам, и всё больше являют нам своё присутствие «во образе ангела светла». Сам сатана может явиться «во образе ангела светла».

Это предупреждение мы должны иметь в виду. Поэтому в данном случае у меня очень большие сомнения в том, что это явление имеет христианский характер. Это ведь не единственный случай. То же самое было и в бывшей Югославии…

Я ахнул, когда почитал, что говорит Божья Матерь: «Любите моего Сына, приносите Ему цветы, приходите на эти встречи». Никаких назиданий! Для чего тогда было это явление? Поэтому самое большее как можно отнестись к этому явлению это: «Не Ну зачем же так, сладенький, и не принимай». Я даже боюсь, что первое нужно отбросить: «Не принимай!» Что это явление даёт лично мне, всем верующим? Свидетельство о том, что Бог есть? Мы и так в Него верим. Неверующим? «Если и мёртвые воскреснут, не поверят, если не исполняют Заповедей Божиих».

Поэтому я ко всем этим явлениям чудодейственного, а точнее неестественного порядка отношусь очень сдержанно и солидарен с отцом Серафимом (Роузом).

http://tv-soyuz.ru/programms/lectures/at26831

+Цитировать сообщение
Winner
сообщение 25.9.2014, 8:07
Сообщение #4

Здешний
**

Нет, а чему тогда верить скажите? Книжкам верить? Христос говорил книжкам верить? А когда Христос придет, то тоже верить, что это не Он. Что должно произойти, чтобы вы поверили? или может быть вера стала книжной. или вы считаете, что только русским может явиться Богородица? или может быть она вообще никому не являлась?

+Цитировать сообщение
Winner
сообщение 25.9.2014, 8:09
Сообщение #5

Здешний
**

Цитата(Ульча @ 24.9.2014, 20:25) *
А можно где-то посмотреть? Есть ссылка какая-нибудь? Интересно!

Ой, да посмотрите в гугле, я не помню...там все есть.

+Цитировать сообщение
Ульча
сообщение 25.9.2014, 8:21
Сообщение #6

Уважаемый

Цитата(Winner @ 25.9.2014, 9:07) *
Нет, а чему тогда верить скажите? Книжкам верить? Христос говорил книжкам верить? А когда Христос придет, то тоже верить, что это не Он. Что должно произойти, чтобы вы поверили? или может быть вера стала книжной. или вы считаете, что только русским может явиться Богородица? или может быть она вообще никому не являлась?

Христос говорил Ему верить.

Почему именно русским? Православие для всех, а не только для русских.
Вы хотите сказать - православным? Мы считаем, что чудеса бывают только в Православии, хотели Вы, наверное, сказать. Нет, мы так не считаем.
В церквях других конфессий тоже происходят чудеса, которые далеко не всегда от лукавого, и в православной - в том числе русской - среде есть "чудеса", которые на самом деле не чудеса, а козни диавола. Мы относимся к этому спокойно.

К любому чуду, в любой церкви, надо относиться осторожно. Мы не знаем, настоящее ли то чудо, но главного - какого-то назидания - это чудо, действительно, в себе не несёт, г-н профессор прав. Глупость какая-то... "Приносите Ему цветы". Ну, может, и настоящее. Хорошо, если кто-то через это к Богу пришёл. Хуже всего, что это многих приводит в прелесть, а не к Богу.

А что Вы говорите - чему тогда верить... Про чудеса Христос сказал, что род лукавый и прелюбодейный знамения ищет. Не в чудеса надо верить. Их надо принимать с рассуждением, или не принимать - тоже с рассуждением.

+Цитировать сообщение
Winner
сообщение 25.9.2014, 8:44
Сообщение #7

Здешний
**

А я вами не соглашусь. Это чудо признали и копты и даже Ватикан и ученые. Многие видели и признали. В то время не было прожекторов и прочих вещей.
Я вот, что думаю, профессор говорит, что вот воздушное пространство - это место сатаны, но извините, а ведь когда Христос молился, то ведь облако то помните было? И Моисею оно шло впереди - днем облако, ночью огонь. Как не верить? А во что верить?
После этого чуда многие перешли в православие, даже мусульмане. А в Египте с этим дело туго, там православных притесняют. Они всю свою историю в своем же государстве как рабы, страдают за веру.
Иногда, чтобы оживить веру, нужно чудо. И люди исцелялись ведь. Что плохого в этом чуде, ну не лукавый же там был. Что плохого что люди приветствуют? Они же в сердце приветствуют Бога, Богородицу. Если узнают, что это не так, то ведь не будут служить лукавому. Не вижу смысла в прельщении здесь. Ведь в храме было дело. Рядом кресты стоят.

+Цитировать сообщение
Ульча
сообщение 25.9.2014, 9:16
Сообщение #8

Уважаемый

С чем Вы не соглашаетесь? ) Я же не сказала, что не признаю это чудо. Я сказала, что сомневаюсь, и обозначила, что имею на это право.

Сомневаться в том, что то или иное конкретное чудо от Бога - не грех. Что это не прожекторы и явление носило явно сверхъестственный характер - это очевидно. Вопрос только, от кого оно? От Бога, или Бог попустил это диаволу? Впрочем, для меня лично это даже не вопрос. Мне в некотором смысле всё равно в данном конкретном случае. В чудесах сомневаться можно; в Боге - нельзя.

Верю в то, что чудо от Бога - это облако, опускающееся на Фавор на территории православного монастыря в праздник Преображения. Верю в чудо, когда на Успение в Кефалонии каждый год в храм приползают ядовитые змеи, устремляясь к иконе Божией Матери и никого не жаля. Верю в чудо в селе Кулевча, где всегда на Благовещение распускаются засохшие лилии. Верю в исцеления болезней по молитвам у мощей, икон и христианских святынь.

Много во что можно верить, даже не веря в чудо в Зейтуне. Оно не единственное... Есть о чём рассуждать и из чего выбирать по рассуждении.

А насчёт Ватикана... Ватикан и стигматы считает Божиим чудом. А Православная Церковь считает чудом схождение Благодатного Огня. А Ватикан не считает. Мы здесь придерживаемся всё-таки православного взгляда на вещи.

+Цитировать сообщение
Winner
сообщение 25.9.2014, 9:25
Сообщение #9

Здешний
**

Вот заметьте практически все ваши чудеса связаны с природой. Все оживает, нет смерти, все в любви и радости. То есть сама природа становится полна жизни и нет в ней зла. Настолько много любви, что она оживает все вокруг. Но почему только на Праздники? А если не будет людей, которые будут верить, будут ли чудеса, наверное нет. И в тоже время, если будет хотя бы один с чистой верой, то будет чудо. Чудо и есть жизнь. А человек как проводник этого чуда. Может быть поэтому для вас чудо в Зейтуне не имеет такого большого смысла.
Получается, что чудо - это как дар с Небес и для его события важно, чтобы рядом был чистый человек с душой, устремленной в Небеса.
Или есть чудо, которое произошло с неверующим и небыло борьбы в душе за Бога?

Сообщение отредактировал Winner - 25.9.2014, 9:29

+Цитировать сообщение
Ульча
сообщение 25.9.2014, 9:48
Сообщение #10

Уважаемый

Что Вы, не только на праздники) Я просто указала всем известные "регулярные" чудеса, которые связаны с празднованием какого-либо события. А так у нас чудеса случаются постоянно.

Где-то иконы мироточат, кровоточат; храмы и иконы обновляются; исцеляются болезни; на фотографиях проявляются чёткие фигуры, которых не было в момент фотографирования; писаный красками Образ имеет то открытые, то закрытые глаза; иногда в небесах виден Крест или Образ Богородицы - и всегда это имеет какой-то смысл, всегда это что-то сообщает человеческой душе, носит назидательный или назидательно-информационный характер, как, скажем, Крест в небе, как Вифлеемская звезда, может указывать на какое-то место на земле, где покоятся останки святого, или находится захоронение икон, или раньше был храм и т.д. Всё это происходит обычно без привязки к празднику.

+Цитировать сообщение
Winner
сообщение 25.9.2014, 9:52
Сообщение #11

Здешний
**

У каждого наверное в жизни происходило какое-то чудо. У меня тоже были очень интересные моменты. Вообще считаю, что вся наша жизнь - чудо и нужно быть совсем "умным", чтобы не замечать этого.

+Цитировать сообщение
Ульча
сообщение 25.9.2014, 9:55
Сообщение #12

Уважаемый

Цитата(Winner @ 25.9.2014, 10:25) *
Получается, что чудо - это как дар с Небес и для его события важно, чтобы рядом был чистый человек с душой, устремленной в Небеса.
Или есть чудо, которое произошло с неверующим и небыло борьбы в душе за Бога?

Думаю, нет такого чуда. Любое чудо, явленное человеку, случается с ним по промыслу Божиему, чтобы его душа услышала и откликнулась. Борьба происходит в любом случае, даже если человек делает вид, что у него внутри ни разу ничего не вздрогнуло. Просто бывает, что эта внутренняя борьба бывает малозаметна, настолько человек далёк от Бога, или заканчивается ни с чем, потому что он таки далёк от Бога и не желает приблизиться, не хочет поверить.

И для чуда совершенно не важно наличие кого-то ещё рядом с тобой.

Вот для официального признания чуда чудом, а не бесовским явлением, необходимы свидетельства и доказательства. Но чудо - оно далеко не всегда чудо только потому, что доказано. Часто человеку в переживании чуда не требуется официальное признание. Если душа человека открыта или готова раскрыться для Бога.

Цитата(Winner @ 25.9.2014, 10:52) *
У каждого наверное в жизни происходило какое-то чудо. У меня тоже были очень интересные моменты. Вообще считаю, что вся наша жизнь - чудо и нужно быть совсем "умным", чтобы не замечать этого.

Да. smile.gif

+Цитировать сообщение
Winner
сообщение 25.9.2014, 10:05
Сообщение #13

Здешний
**

Да вы правильно сказали устремления обязательны, даже если они совсем незначительные, но могут быть очень важны и трудны для души конкретного человека.

+Цитировать сообщение
Крымчанин
сообщение 11.12.2015, 11:21
Сообщение #14

Здешний
**

Из: Симферополь, Крым, Россия

Цитата(Winner @ 25.9.2014, 8:44) *
А я вами не соглашусь. Это чудо признали и копты и даже Ватикан и ученые. Многие видели и признали. В то время не было прожекторов и прочих вещей.
Я вот, что думаю, профессор говорит, что вот воздушное пространство - это место сатаны, но извините, а ведь когда Христос молился, то ведь облако то помните было? И Моисею оно шло впереди - днем облако, ночью огонь. Как не верить? А во что верить?
После этого чуда многие перешли в православие, даже мусульмане. А в Египте с этим дело туго, там православных притесняют. Они всю свою историю в своем же государстве как рабы, страдают за веру.
Иногда, чтобы оживить веру, нужно чудо. И люди исцелялись ведь. Что плохого в этом чуде, ну не лукавый же там был. Что плохого что люди приветствуют? Они же в сердце приветствуют Бога, Богородицу. Если узнают, что это не так, то ведь не будут служить лукавому. Не вижу смысла в прельщении здесь. Ведь в храме было дело. Рядом кресты стоят.

Однажды, я присутствовал на "отчитке" архимандрита Мирона, в Севастополе, в нижнем храме Покровского Собора. Бес, сидевший в одной из одержимых, "проповедовал", кричал: "Покайтесь! Время близко!"... С рассуждением надо относиться к чудесам.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему